| Español | Español (flash) | English | English (flash)
Español Español Español Español Español Español Español Español
Francesco Ristorante
Mendoza Argentina
Principal | Historia | María Teresa | Conózcanos | Ubicación | Amigos Famosos
Español Español Español Español Español Español Español Español Español Español Español
Reservas | Menú | Carta de Bebidas | Recetas | Maximas | Contáctenos
Español Español Español Español Español Español Español Español Español Español Español
Carta de Bebidas

Champagne

Vinos espumantes

Vinos Blancos

Vinos Rosados

Vinos Tintos

Vinos Blend

Cosecha Tardia

Estilo Oporto

Vinos de Guarda

Bar

Cocktails

Licores

Ron

Cognac y Brandy

Whisky

Grappa

Bebidas diversas

Carta
Vinos Tintos
MALBEC
     
MALBEC ARGENTINO
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
PRIMUS
Bodega Salentein (Tunuyán - Valle de Uco)
     
DV CATENA ADRIANA VINEYARD
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
CADUS
Bodega Nieto Senetiner (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
VAL DE FLORES
Bodega Rolland Wine (Vista Flores - Tunuyán)
     
TRAPICHE GRAN MEDALLA
Bodega Trapiche (Coquimbito - Maipú)
     
ANGELICA ZAPATA ALTA
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
AFINCADO
Bodega Terrazas de Los Andes (Perdriel - Luján de Cuyo)
     
RUTINI
Bodega La Rural (Coquimbito - Maipú)
     
FABRE GRAN RESERVA
Bodega Fabre Montmayou (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
SOPHENIA SYNTHESIS
Bodega Sophenia (Tupungato - Valle de Uco)
     
SWINTO
Bodega Belasco de Baquedano (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
MELIPAL RESERVA
Bodega Melipal (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
GOLDEN RESERVE
Bodega Trivento (Russel - Maipú)
     
LINDAFLOR
Bodega Monteviejo (Tunuyán - Valle de Uco)
     
EL ENEMIGO
Bodega Aleanna by Alejandro Vigil (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
LUIGI BOSCA D.O.C.
Bodega Luigi Bosca (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
     
ZUCCARDI Q
Bodega Zuccardi (Fray Luis Beltrán - Maipú)
     
ALEGORIA
Bodega Navarro Correas (Godoy Cruz)
     
PEQUEÑAS PRODUCCIONES
Bodega Escorihuela Gascón (Godoy Cruz)
     
URRACA
Bodega Urraca (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
DV CATENA
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
LAGARDE D.O.C.
Bodega Lagarde (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
     
ALTA VISTA TERROIR SELECTION
Bodega Alta Vista (Chacras de Coria - Luján de Cuyo)
     
KAIKEN ULTRA
Bodega Kaiken (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
FINCA SOPHENIA RESERVA
Bodega Sophenia (Tupungato - VAlle de Uco)
     
LUIGI BOSCA RESERVA
Bodega Luigi Bosca (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
     
TERRAZAS RESERVA
Bodegas Terrazas de Los Andes (Perdriel - Luján de Cuyo)
     
FLECHAS DE LOS ANDES GRAN MALBEC
Bodega Flechas de Los Andes (Vista Flores - Valle de Uco)
     
DON NICANOR
Bodega Nieto Senetiner (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
FABRE MONTMAYOU RESERVA
Bodega Fabre Montmayou (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
OBRA PRIMA RESERVA
Bodega Familia Cassone (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
     
SALENTEIN RESERVE
Bodega Salentein (Tunuyán - Valle de Uco)
     
FOND DE CAVE RESERVA
Bodega Trapiche (Coquimbito - Maipú)
     
CATALPA
Bodega Atamisque (Tupungato - Valle de Uco)
     
TAPIZ RESERVA
Bodega Tapiz (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
PIATELLI PREMIUM
Bodega Piatelli (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
CARINAE RESERVA
Bodega Carinae (Cruz de Piedra - Maipú)
     
AUKA DON ALFONSO
Bodega San Polo ( (La Consulta - Valle de Uco)
     
ESCORIHUELA GASCÓN
Bodega Escorihuela (Godoy Cruz)
     
SAINT FELICIEN
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
ALTA VISTA PREMIUM
Bodega Alta Vista (Chacras de Coria - Luján de Cuyo)
     
VINORUM RESERVA
Bodega Vinorum (Luján de Cuyo)
     
ALAMBRADO by Santa Julia
Bodega Santa Julia (Fray Luis Beltrán - Maipú)
     
TRAPICHE COLECCIÓN ROBLE
Bodega Trapiche (Coquimbito - Maipú)
     
NIETO SENETINER D.O.C.
Bodega Nieto Senetiner (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
TRUMPETER
Bodega La Rural (Coquimbito - Maipú)
     
ALTOSUR
Bodega Sophenia (Tupungato - Valle de Uco)
     
ALAMOS SELECCIÓN DE VIÑEDOS
Bodega Catena Zapata (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
FINCA LA LINDA
Bodega Luigi Bosca (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
     
PUNTA DE FLECHAS
Bodega Flecha de Los Andes (Vista FLores - Valle de Uco)
     
KAIKEN
Bodega Kaiken (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
CARINAE
Bodega Carinae (Cruz de Piedra - Maipú)
     
TAPIZ
Bodega Tapiz (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
GRAFFIGNA CENTENARIO
Bodega Graffigna (San Juan)
     
MELIPAL IKELLA
Bodega Melipal (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
EMILIA NIETO SENETINER
Bodega Nieto Senetiner (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
SIN FIN GUARDA
Bodega Sin Fin
     
AUKA
Bodega San Polo (La Consulta - Valle de Uco)
     
FINCA LA FLORENCIA
Bodega Familia Cassone (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
     
TRAPICHE ORIGEN
Bodega Trapiche (Coquimbito - Maipú)
     
FOND DE CAVE 500 cc
Bodega Trapiche (Coquimbito - Maipú)
     
MARIANNE x 500 CC
Bodega Finca Las Moras (Valle de Tulum - San Juan)
     
FINCA LA LINDA x 375 cc
Bodega Luigi Bosca (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
CABERNET SAUVIGNON
     
RUTINI
Bodega La Rural (Coquimbito - Maipú)
     
AFINCADO
Bodega Terrazas de Los Andes (Perdriel - Luján de Cuyo)
     
FABRE MONTMAYOU GRAN RESERVA
Bodega Fabre Montmayou (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
DV CATENA
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
ALEGORIA
Bodega Navarro Correas (Godoy Cruz)
     
ZUCCARDI Q
Bodega Zuccardi (Fray Luis Beltrán - Maipú)
     
URRACA
Bodega Urraca Familia Langley (Agrelo - Luján de Cuyo
     
KAIKEN ULTRA
Bodega Kaiken (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
NORTON RESERVA
Bodega Norton (Perdriel - Luján de Cuyo)
     
LUIGI BOSCA RESERVA
Bodega Luigi Bosca (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
     
FABRE MONTMAYOU RESERVA
Bodega Fabre Montmayou (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
NAVARRO CORREAS RESERVA
Bodega Navarro Correas (Godoy Cruz)
     
DON NICANOR
Bodega Nieto Senetiner (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
PIATELLI PREMIUM
Bodega Piatelli (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
SAINT FELICIEN
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
ALTA VISTA PREMIUM
Bodega Alta Vista (Chacras de Coria - Luján de Cuyo)
     
ALAMBRADO by Santa Julia
Bodega Santa Julia (Fray Luis Beltrán - Maipú)
     
TAPIZ
Bodega Tapiz (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
LUIS MORA
Bodega Luis Mora (Ugarteche - Luján de Cuyo)
     
LAS PERDICES
Bodega Las Perdices (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
AUKA
Bodega San Polo (La Consulta - Valle de Uco)
     
BENJAMIN NIETO
Bodega Nieto Senetiner (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
FOND DE CAVE 500 cc
Bodega Trapiche (Coquimbito - Maipú)
CABERNET FRANC
     
GALA 4
Bodega Luigi Bosca (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
     
ANGELICA ZAPATA ALTA
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
PULENTA ESTATE Gran Cabernet Franc
Bodega Pulenta Estate (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
SAINT FELICIEN
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
TEMPRANILLO
     
ZUCCARDI Q
Bodega Zuccardi (Fray Luis Beltrán - Maipú)
     
TRUMPETER RESERVA
Bodega La Rural (Coquimbito - Maipú)
SYRAH
     
CARINAE GRAN RESERVA
Bodega Carinae (Cruz de Piedra - Maipú)
     
GRAN SYRAH
Bodega Finca Las Moras (Valle de Tulum - San Juan)
     
MONTEAGRELLO
Bodega Walter Bressia (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
DV CATENA
Bodega Catena Zapata (Alto Agrelo - Luján de Cuyo)
     
ESCORIHUELA GASCÓN
Bodega Escorihuela (Godoy Cruz)
     
TRAPICHE COLECCIÓN ROBLE
Bodega Trapiche (Coquimbito - Maipú)
     
AUKA
Bodega San Polo (La Consulta - Valle de Uco)
BONARDA
     
PARTIDA LIMITADA
Bodega Nieto Senetiner (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
EL ENEMIGO
Bodega Aleanna by Alejandro Vigil (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
DON NICANOR
Bodega Nieto Senetiner (Vistalba - Luján de Cuyo)
     
TRUMPETER RESERVA
Bodega La Rural (Coquimbito - Maipú)
MERLOT
     
INFINITUS GRAN RESERVA
Bodega Infinitus (Patagonia - Luján de Cuyo)
     
RUTINI
Bodega La Rural (Coquimbito - Maipú)
     
FINCA SOPHENIA
Bodega Sophenia (Tupungato - Valle de Uco)
     
LAGARDE
Bodega Lagarde (Mayor Drummond - Luján de Cuyo)
     
TAPIZ
Bodega Tapiz (Agrelo - Luján de Cuyo)
PINOT NOIR
     
RUTINI
Bodega La Rural (Coquimbito - Maipú)
     
SEPTIMA NOCHE
Bodega Septima (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
LAS PERDICES RESERVA
Bodega Las Perdices (Agrelo - Luján de Cuyo)
     
PADRILLOS
Bodega Ernesto Catena
     
TRAPICHE
Bodega Trapiche (Coquimbito - Maipú)
SANGIOVESE
     
ESCORIHUELA GASCON
Bodega Escorihuela (Godoy Cruz)
 
Bebidas
 
menu menu
HISTORIA | MARIA TERESA | CONOZCANOS | MENU | CARTA DE BEBIDAS | RECETAS | AMIGOS FAMOSOS | UBICACION
RESERVAS | SITIOS AMIGOS | CONTACTO
Francesco Restaurante Italiano - Chile 1268 - Mendoza - Argentina
Tel +54 261 4253912 - email: administracion@francescoristorante.com.ar
Desarrollo web
www.minet.com.ar